CHINE, XXe.
Paire de vases balustre couverts en porcelaine bleu blanc et famille verte à décor de scènes de batailles dans des cartouches bordés de chauve-souris, le couvercle surmonté d'un chien de Fô formant la prise, marque apocryphe Kangxi à la base
H. 37 cm.
(petits éclats au col, accident recolé à un couvercle, une prise accidentée et l'autre restaurée).
Expert : Philippe DELALANDE.