Lot n° 72

Estimation :

CHINE, XXe. Paire de vases balustre couverts en porcelaine bleu blanc et famille verte à décor de scènes de batailles dans des cartouches bordés de chauve-souris, le couvercle surmonté d'un chien de Fô formant la prise, marque apocryphe Kangxi à la base H. 37 cm. (petits éclats au col, accident recolé à un couvercle, une prise accidentée et l'autre restaurée). Expert : Philippe DELALANDE.