CHINE, XVIIIe-XIXe.
Groupe en jade céladon pâle en forme de deux aubergines accrochées à leurs tiges et feuillages, un scarabée en relief sur un côté.
H. 6,6 cm.
(minuscules éclats sur la bordure de deux feuilles).
Provenance : Collection Weiping Hsioungtsang Su.
Expert : Philippe DELALANDE.