CHINE, XIXe.
Tabatière en jade céladon pâle et rouille en forme de calebasse, le pourtour sculpté de tiges et feuilles, le bouchon en pierre verte. Marque apocryphe Qianlong à la base.
H. 7,2 cm.
(socle en bois, bouchon détaché, deux minuscules éclats à une tige de la base).
Provenance : Collection Weiping Hsioungtsang Su.
Expert : Philippe DELALANDE.