Lot n° 43

Estimation :

CHINE, XIXe. Tabatière en jade céladon pâle et rouille en forme de calebasse, le pourtour sculpté de tiges et feuilles, le bouchon en pierre verte. Marque apocryphe Qianlong à la base. H. 7,2 cm. (socle en bois, bouchon détaché, deux minuscules éclats à une tige de la base). Provenance : Collection Weiping Hsioungtsang Su. Expert : Philippe DELALANDE.