CHINE, XIXe.
Série de 12 miniatures à la gouache... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CHINE, XIXe.
Série de 12 miniatures à la gouache sur papier de riz figurant des personnages.
24 x 19 cm.
(très légères rousseurs et déchirures).
Conservé dans un album en maroquin rouge, les plats richement ornés de rinceaux feuillagés rehaussées à l'or, le dos à nerfs ponctué de 5 motifs stylisés. Dans son emboitage d'origine à jaquette à papier marbré portant une étiquette du Magasin de Bernard à l'Hôtel du Commerce, Marché aux herbes au coin de la Rue des Serruriers à Strasbourg.
22,5 x 30 cm.