Lot n° 16

Estimation :

Ecole russe XVIIIe. Icône en bois polychrome et or figurant deux évangélistes Saint Luc et Saint Marc. Format et sujet assez inhabituels. Saint Luc est avec son symbole, le taureau personnifiant la puissance de son travail. Marc avec un lion, rappelant les premiers versets de son évangile : le désert où rugit le lion. Les deux personnages sont représentés rédigeant leurs évangiles. 19 x 37 cm. (manques). Expert : Gérard GOROKHOFF.