Lot n° 1
[RECUEIL DE 25 PLANCHES IN-PLANO XVIIIe GRAVEES SUR CUIVRE].
[RUBENS Pierre Paul], NATTIER Jean-Marc et Jean-Baptiste.
La Gallerie du Palais du Luxembourg peinte par Rubens, Dessinée par les Srs. Nattier, et gravée Par les plus Illustres Graveurs du Temps. Dédiée au Roy.
Paris, Chez le Sr. Duchange, Graveur du Roy en son Académie Royale de Peinture et Sculpture, 1710.
In-plano, vélin vert du temps, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes de Louis XVI dorées au centre (très similaires à OHR, planche 2497, fer n° 8). La teinte du vélin a été obtenue à l'époque par l'emploi d'oxydes de cuivre. (27) feuillets montés sur onglets, dont Titre et Avertissement entièrement gravés. Complet des 25 planches dont 3 sur double page, soit 24 d'après Rubens, et une d'après Van Dyck. Elles furent dessinées par le célèbre portraitiste Jean-Marc Nattier (1685-1766) et son frère Jean-Baptiste (1678-1726) d'après un projet de leur père Marc Nattier (1642-1705), portraitiste de l'Académie royale de peinture et de sculpture. C'est en 1702 que Marc Nattier avait obtenu l'autorisation de reproduire et de graver les 24 tableaux du Cycle de Marie de Médicis de la galerie du palais du Luxembourg. Pour réaliser ce travail, Marc Nattier fit intervenir ses deux fils, Jean-Marc Nattier et Jean-Baptiste Nattier. Avant la mort de Marc Nattier, ses fils héritèrent de ses droits sur le dessin et la gravure des tableaux du palais du Luxembourg. Les planches furent gravées sur cuivre par Benoit, Audran, J. Audran, Duchange, L. de Chastillon, G. Edelinck, Loir, Massé, B. Picart, C. Simonneau aîné, Trouvain et Vermeulen. Planches de dimensions 50,3 x 36,1 cm hors marges et 60,2 x 45 cm toutes marges comprises. Les planches sur double page mesurent 50 x 83 cm hors marges.
Reliure endommagée : important travail de rongeur en queue du dos affectant l'angle inférieur des marges sur 2 cm env., dos absent, plats frottés, coins usagés avec manques, important manque à un plat le