Lot n° 366

Résultat :
Estimation :

D'après Abraham DE BRUYN (1540 - 1587) Planches de costumes (Courtisane vénitienne, Mufti, Turc, Seigneur de Barbarie, Caraman, Femme de Lorraine, Vaudemontoise, Dame suisse, Fille de Souabe, Demoiselle de Ferrare, Dame de Damas, Syrienne de Damas, Princesse Turquoise, Fille de Solyman, etc.) Soit 8 planches figurant chacune 3 costumes. Eaux-fortes. Feuilles : 28 x 35 cm environ selon les planches. Epreuves contrecollées en plein sur carte bristol. Rousseurs, mouillures et/ou salissures. AC