Lot n° 33

JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Résultat :
Estimation :

* Bouddha assis en position de méditation, en bois peint laqué et doré, dans une mandorle légèrement recourbée vers l’avant, les yeux incrustés de sulfure XVIIIe siècle H. 63 cm Manque un élément latéral Gerces, sauts de laque, petits manques