INDOCHINE - XIXe siècle
Grande cantine garde-manger de mandarin à deux compartiments et un couvercle, en bois laqué noir à décor rouge et or de deux canards mandarins parmi les fleurs de lotus sur le couvercle, et de rinceaux feuillagés et papillons sur les cotés
Le presentoir à décor de frises géométriques et frises de grecques, les six pieds ornés d'idéogrammes, symboles boudhiques et svastikas, surmonté d'une barre de transport à une anse, sertie de plaques et boutons en cuivre, et ornée de motifs du Shou
Vers 1880
H. 62 cm - D. 61 cm
Quelques sauts de laque, éclats