Paire de bols à thé en porcelaine, à décor polychrome d'un dragon à cinq griffes et d'un phénix, la monture en argent figurant un paysan sur l'une et un dragon sur l'autre
Signature apocryphe Qianlong en quatre lettres
H. 5,5 cm - D. 12 cm
Accompagnées de leurs sous-tasses octogonales en argent ajouré à décor de bambous (D. 14,5 cm - Poids 128 g)