James PICHETTE (1920-1996)
Camargue, 1955
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
130 x 97 cm
Exposition :
- école de Paris, Galerie Charpentier, 1955.
- Salon d’Automne, Paris, 1982, reproduit au catalogue p. 74.
- Charles Estienne et l’art à Paris 1945-1966, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, 21 juin - 2 septembre 1984.
Bibliographie :
Jean-Jacques Lévêque, Pichette, Paros, éditions Hervas, 1990, reproduit p. 35 (le catalogue sera remis à l’acquéreur).