Lot n° 215

Estimation :

James PICHETTE (1920-1996) Camargue, 1955 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 130 x 97 cm Exposition : - école de Paris, Galerie Charpentier, 1955. - Salon d’Automne, Paris, 1982, reproduit au catalogue p. 74. - Charles Estienne et l’art à Paris 1945-1966, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, 21 juin - 2 septembre 1984. Bibliographie : Jean-Jacques Lévêque, Pichette, Paros, éditions Hervas, 1990, reproduit p. 35 (le catalogue sera remis à l’acquéreur).