Netsuke en bois, ivoire et nacre, représentant un escargot sur une noix partiellement ouverte. Signé Gyokusai dans un cartouche vert à l’intérieur de la noix.
Japon, période Meiji, XIXe siècle.
Haut. : 3cm - Long. : 4,5cm.