Netsuke en bois sculpté en forme de fleur de chrysanthème aux pétales légèrement refermés, une araignée en ivoire au cœur de la fleur. Signé Hiromitsu.
Japon, XIXe siècle.
Diam. : 4,5cm – Haut. : 3,3cm.