Coupe à fond plat en porcelaine bleu blanc ornée... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Coupe à fond plat en porcelaine bleu blanc ornée au centre du Sennin Tekkai exhalant son double auprès de pins et rochers. Le bord à décor de rinceaux de lotus, le revers agrémenté d’éléments de paysages lacustres. Marque chinoise chenghua.
Japon, période Edo.
Diam. : 22cm. Petite égrenure sur le talon.