SARREGUEMINES
Fontaine couverte et son bassin en faïence à décor bleu et jaune de palmettes et rinceaux sur fond blanc, modèle "Cluny", sur son présentoir en noyer mouluré et chantourné
Fin du XIXe siècle
Corps: H. 65 cm L. 29 cm
Bassin: H. 16 cm L. 37 cm P. 24 cm
Fêlures, accidents et restaurations