Commode-bibliothèque à deux corps en retrait en acajou et placage d'acajou marqueté de filets clairs. Elle ouvre en partie basse par quatre tiroirs dont un à façade abattante présentant des tiroirs et une porte marquetée centrale. En partie haute deux portes vitrées. Garniture de laiton. Angleterre, XIXe siècle H. 241 cm L. 126 cm P. 54 cm Petites restaurations d'usage