Auguste RODIN
Faune et faunesse, 1897
Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin
42.5 x 31 cm
Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec certificat d"authenticité de la galerie et photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur.
Très bon état, petits défauts de surface dans les marges
Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil » , qui est un ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.