Lot n° 3

Estimation :

Trés belle COMMODE LOUIS XIV, A quatre tiroirs sur trois rangs. Façade légèrement galbée, coins ronds à cannelures de laiton, côtés plats. Très jolie marqueterie à décor de frisage en bois de violette. Très belle parure de bronzes finement ciselés. Poignées basculantes , entrées de serrure de forme rocailles, tablier du bas en feuilles d'acanthe à enroulement. Marbre recollé;Epoque Louis XIV. H: 87,5; L: 132; P: 55 cm