Ruth glaneuse. Rencontre de Ruth et de Booz - Verve vol. X (Nos 37 et 38). 1960. Lithographie. 360 x 270 et 360 x 266. M. 246 et 247 - C. 42-32 et 42-33. Impression en couleurs. Deux très belles épreuves imprimées sans marges, comme à l'ordinaire, sur la même feuille de papier vélin, avec au verso de chaque une lithographie en noir : M. 269 - C. 42-31 (165 x 110) au verso de M. 246 - C. 42-32 et M. 270 - C. 42-34 (176 x 121) au verso de M. 247 - C. 42-33. Pli vertical médian pour son insertion dans la revue. Tériade éditeur. Tirage total à nombre. Voir la reproduction