Lot n° 352

Marc Chagall

Estimation :

Caïn et Abel. Sara et Abimélech - Verve vol. X (Nos 37 et 38). 1960. Lithographie. 354 x 262 et 354 x 264. M. 238 et 239 - C. 42-15 et 42-18. Impression en couleurs. Deux très belles épreuves imprimées sans marges, comme à l'ordinaire, sur la même feuille de papier vélin, avec au verso de chaque une lithographie en noir : M. 261 - C. 42-16 (155 x 135) au verso de M. 238 - C. 42-15 et M. 262 - C. 42-17 (195 x 95) au verso de M. 239 - C. 42-18. Pli vertical médian pour son insertion dans la revue. Infimes salissures au verso. Tériade éditeur. Tirage total à nombre. Voir la reproduction