Lot n° 314

Estimation :

Image séditieuse en broderie de cheveux, circa 1830. Figurant Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Élisabeth et le Dauphin dont les profils encadrent une urne néo-classique sur laquelle ploie un saule pleureur dans un cadre d’époque Restauration en bois doré à décor de rosaces. Étiquette manuscrite et un cachet de cire rouge au revers. 16 cm x 16 cm