Deux objets en ivoire composé d’un porte-cartes sculpté de scènes de genre chinoises XIXe siècle et d’un élément de coffret du XVIIIe siècle monté sur un petit panneau de bois à la forme.
Porte-cartes : L : 10,7 cm - largeur : 6,7 cm
(Accident).
Petit panneau figuratif : L : 8,5 cm - largeur : 5,7 cm