Console en bois fruitiers, les côtés incurvés, ouvrant à un tiroir et reposant sur des montants en colonnes cannelées réunis par une tablette d’entretoise et terminés par des pieds en toupie ; dessus de marbre blanc à galerie.
Fin du XVIIIe siècle (accidents et manques).
H : 83 cm, L : 84 cm, P : 32 cm