Jean-Augustin Massavy marquis d’ARMANCOURT
(Paris... Lot 148
Résultat :
Estimation :
(Paris 1735 ou 1736-après 1795)
Reçu membre de l’Académie de Saint Luc à Paris, le 5 juin 1761 par chef d’œuvre, il exposa au Salon de 1795. Entre 1773 et 1779, il était Maître du Souverain Chapitre à l’Orient de Paris ; ensuite Vénérable Maître de la loge Saint-Jacques de la Paix Immortelle. On lui doit un portrait de Benjamin Franklin en 1778. Ses œuvres signées sont très rares. Il est représenté au Nationalmuseum à Stockholm.
Enfant jouant du tambour, en robe blanche à col à la reine, à mi-corps sur fond arboré
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, signée à droite sur le tronc d’arbre : « armancourt », à vue diam. 5,8 cm
Sous passe-partout dans un cadre en bois noirci (piqué) à visière de laiton doré du XIXe siècle, rect. 13 x 12,7 cm
Poids total : 105 g