Dans l’esprit de Boucheron - Lot de trois dessins... Lot 414
Résultat :
Estimation :
Dans l’esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires représentant?:
- Une petite pendulette «?Œuf?» blanche à poids rose encerclée par un serpent. Gouache sur papier calque. Numérotée 3765. 29,7 x 21cm. (Traces de stylo).
- Une étude de deux bagues joncs en or jaune godronné agrémentées d’une ligne de diamant. Gouache sur papier Canson. 32 x 24 cm.
- Une bague et une boucle d’oreille cœur ornées de trois saphirs cabochons dans un entourage de diamants. Gouache sur papier calque. 29,7 x 21cm.
- Une étude de bague à pont se composant d’une pièce centrale interchangeable en lapis lazuli, nacre, or jaune et diamants. Gouache sur papier Canson. Numérotée 22/2. 32 x 24 cm.