Lot n° 38
Paire de couteaux, l’un à lame en or jaune et l’autre à lame acier. Manches en bois noirci. Viroles agrémentées de frises de perles sur fond amati et fleurons en or jaune et rose. Signé Le Launay avec marque figurant une hermine. Seconde moitié du XVIIIe siècle, poinçons illisibles. Longueur : 19,5cm. (Usures et accidents aux manches, importantes usures à la lame en acier).