Élégant couteau pliant à lame en or jaune. Manche en écaille de tortue agrémenté de cartouches et fleurons feuillagés en or. Viroles en forme de coquilles soulignées de filets en or. Travail du XVIIIe siècle. Poinçon de Moulins, vers 1780-1790. Longueur fermé?: 11,5 cm – Longueur ouvert?: 21cm. (Traces de rouilles et petit défaut à la pointe de la lame).