Régulateur en métal argenté, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures et les minutes, cadran auxiliaire de secondes à six heures, aiguilles ajourées de style Louis XV, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre. (mécanisme en état de fonctionnement)
(fêles au cadran, légères usures)
Diam. : 6,5 cm