Lot n° 152

Estimation :

Importante montre de gousset en argent à double cuvette, la supérieure présente un médaillon aveugle et le revers un paysage architecturé, ils s'inscrivent dans des médaillons dans un entourage de rinceaux feuillagés, le cadran à chiffres romains pour les heures est agrémentés de motifs feuillagés et fleuris en applique, cadran des secondes à six heures, mouvement mécanique avec remontage manuel, échappement à ancre, mécaniseme en état de marche (usures au cadran) Diam. : 7 cm - Poids brut : 218,63 g