Lot n° 150

Estimation :

Montre de gousset en métal doré, le cadran émaillé marqué Elgin Natt Watch Co présente des chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxiliaire des secondes à six heures, aiguilles en acier bleui style Breguet, la lunette est protégé par une cuvette à décor d'un blason dans un entourage d'entrelacs et fleurs en rappel sur le revers avec un blason présentant un paysage architecturé. Le mouvement non visible. Travail anglais (infimes enfoncements) Diam. : 5,5 cm