Lot n° 146

Estimation :

Montre de col en or 750 millièmes, le cadran crème à chiffres arabes pour les heures, aiguilles ajourées style Louis XV, le revers orné d'un cartouche aveugle mouvementé ourlé de rinceaux et fleurs en or rose et vert, double cuvette unie, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à cylindre. (mécanisme en état de fonctionnement) Diam. : 2,5 cm - Poids brut : 17,58 g