Lot n° 145

Estimation :

Montre de col en or 750 millièmes, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer sur le pourtour, aiguilles style poires anglaises, le revers à décor d'un cartouche aveugle s'inscrivant dans un entourage de fleurs et feuillages sur fond guillochés, double cuvette en métal marqué " Remontoir, cylindre, 10 rubis ", mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à cylindre (mécanisme à réviser) (lunette à refixer) Diam. : 3 cm - Poids brut : 26,24 g (sans la lunette)