Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, aiguilles ajourées fantaisie, cuvette à décor d'un blason aveugle couronné flanqué de deux lévriers sur fond guilloché, double cuvette en métal marquée " cylindre huit rubis ", mouvement mécanique à remontoir à clé, échappement à cylindre. (mécanisme à réviser)
Diam. : 4 cm - Poids brut : 52,17 g