Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, les aiguilles en acier bleui, le revers présentant un blason couronné flanqué de deux lions, double cuvette, mouvement mécanique à remontoir à clé, échappement à cylindre. (mécanisme à réviser)
(accidents au cadran et manque la lunette, bélière en métal)
Poids brut : 47,86 g