Lot n° 140

Estimation :

Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxiliaire des secondes à six heures, aiguilles style poires anglaises, le revers orné d'un cartouche mouvementé aveugle dans un entourage présentant une corbeille fleurie agrémentée de feuillages en enroulement, double cuvette marquée " Ancre, ligne droite levées visibles, balancier compensé, 20 rubis, Spiral Breguet Médaille d'or ", mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre (mécanisme à réviser) Diam. : 4,5 cm - Poids brut : 73,79 g