Lot n° 125

Estimation :

Montre de gousset en or jaune 750 millièmes, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, les aiguilles poires, la cuvette figurant un cartouche aveugle flanquée de deux oiseaux branchées ourlés d'un frise de rinceaux, double cuvette en cuivre, mouvement avec échappement à cylindre. En état de fonctionnement (léger défaut de fermeture de la cuvette) Poids brut : 28,79 g