Lot n° 47

COLLECTION PAUL GILLON

Résultat :
Estimation :

47 Georges JEANCLOS (1933-1997) Dormeur, 1975 Sculpture en terre cuite signée et datée 25 octobre 1975 (en chiffres romains) Pièce unique 16 x 50 x 35 cm Thème très présent de l’œuvre de Georges Jeanclos, ce dormeur réalisé en terre cuite creuse est rendu ici avec une grande minutie des détails. On y retrouve la constante fondamentale de son œuvre : l’impassibilité mystérieuse du sommeil, le recueillement intérieur où se manifeste la conscience de la fragilité de la vie.