47 Georges JEANCLOS (1933-1997)
Dormeur, 1975
Sculpture en terre cuite signée et datée 25 octobre 1975 (en chiffres romains)
Pièce unique
16 x 50 x 35 cm
Thème très présent de l’œuvre de Georges Jeanclos, ce dormeur réalisé en terre cuite creuse est rendu ici avec une grande minutie des détails.
On y retrouve la constante fondamentale de son œuvre : l’impassibilité mystérieuse du sommeil, le recueillement intérieur où se manifeste la conscience de la fragilité de la vie.