Lot n° 46

Tableaux abstraits et sculptures modernes

Résultat :
Estimation :

46 Georges ROUAULT (1871-1958) Scène biblique, 1938 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite 13 x 27 cm Provenance : Ancienne collection Ambroise Vollard. Bibliographie : Reproduit dans le catalogue raisonné par Pierre Courthion, Flammarion, 1962, sous le n° 220, p. 426. Reproduit dans le « Rouault. L’œuvre peint » par Bernard Dorival et Isabelle Rouault, tome II, Éditions André Sauret, Monaco, 1988, sous le n° 1553, p. 89 (dimensions erronées).