Tableaux abstraits et sculptures modernes Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
46 Georges ROUAULT (1871-1958)
Scène biblique, 1938
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée en bas à droite
13 x 27 cm
Provenance : Ancienne collection Ambroise Vollard.
Bibliographie :
Reproduit dans le catalogue raisonné par Pierre Courthion, Flammarion, 1962, sous le n° 220, p. 426.
Reproduit dans le « Rouault. L’œuvre peint » par Bernard Dorival et Isabelle Rouault, tome II, Éditions André Sauret, Monaco, 1988, sous le n° 1553, p. 89 (dimensions erronées).