Anna, Paula, Louisa, Bertha. 4 érotiques. c. 1929. ?
Quatre aquarelles, 27 x 21. Chaque œuvre signée à l’encre en dessous. Sous verre et passe-partout, dans des cadres noirs. Ensemble en très belle condition. ?Nous présentons ici 4 exceptionnelles œuvres originales, qui sont à l’origine des 4 gravures intitulées respectivement Anna, Paula, Louisa et Bertha ; commandées par les Éditions de la Lampe d’Aladdin mais que l’éditeur renoncera à publier devant le scandale potentiel qu’une publication aurait provoqué (les autorités communales ayant été alertées du projet). Afin d’honorer les souscriptions, l’éditeur commande un autre travail à Mambour, qui exécutera alors les 4 lithographies portant les mêmes titres mais représentant des figures quasi abstraites. (Nous remercions M. Michel Pirotte pour ces précieuses informations) (cf. Michel Pirotte, Auguste Mambour - L’Odyssée d’une œuvre en trois dimensions).