La Palestine. Ouvrage illustré par M.P. Chardin et M.C. Mauss.
Paris, Ernest Leroux, 1883. ?In-4 (27 x 18), plein maroquin marron à décor doré (encadrements d’arabesques) avec au centre du premier plat, une incrustation de maroquin bordeaux et havane (la lettre R inscrite dans un cœur), dos à 5 nerfs, compartiments décorés (arabesques), tranches dorées, chasses à décor et gardes recouvertes de brocart. Reliure de L. Claessens (Bruxelles). Illustré. Rares rousseurs. Bel exemplaire avec néanmoins, un léger accroc sur le premier plat, coiffes très légèrement frottées.