Ariane ou le Chemin de la paix éternelle. Ens. 3 vol.
Paris, Librairie de l’art indépendant, 1894. ?Plaquette in-8 (22,5 x 14), broché. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. ?Joint : LOUŸS (Pierre). La femme et le pantin. Roman espagnol. Lyon, J. Cuzin, 1946. In-8, rel. demi-maroquin et coins bleu, dos lisse, auteur, titre et pantin dorés. Illustré. Bel exemplaire enrichi de 20 aquarelles originales et de 20 dessins au crayon de André-Jo Veilhan, non repris dans la justification. Joint : LOUŸS (Pierre). Contes choisis. Paris, Georges Grès et Cie, 1919 (coll. Maîtres du livre). In-8 (19,2 x 13,5), broché sous couverture rempliée. Ornementations typographiques dessinées et gravées sur bois par G. Daragnès, M. Achener et P.E. Vibert. Exemplaire numéroté sur papier de Rives.