Paysage. Ens. 2 pièces.
Huile sur panneau, 98 x 76. Monogramme P.V.A. en bas à droite. Dans un cadre doré. En belle condition. ?Cette œuvre faisait partie de la collection de M. CHR. R. Ruhl et fut présentée en vente publique à Cologne le 15 mai 1876 chez H. Lempertz’ Söhne. Elle est par ailleurs visible sur une photographie de cette collection datée de 1870, photographie que l’on joint au tableau.