Lot n° 33

Paul-Joseph CARPAY.

Résultat :
Estimation :

Scènes allégoriques réalisées pour la décoration de l’Hôtel Desoer. Ens. 7 pièces. Ensemble de 7 huiles sur toile : ?Quatre dessus de porte, c. 80 x 125 ; 2 ovales, 100 x 80 ; et un plafond, 300 x 330. ?Cet ensemble de peintures fut réalisé pour la famille Desoer et installé dans des bâtiments situés Place Saint-Lambert et Rue Gérardie ; bâtiments qui furent acquis au début du XIXe siècle par Jacques-François Desoer. Célèbres imprimeurs-libraires, la famille Desoer vendit ces immeubles en 1910 (les bâtiments disparurent dans une extension du Grand Bazar) et emporta avec elle les peintures et les boiseries qui ornaient les intérieurs. L’ensemble fut réinstallé dans l’appartement d’Adrien Desoer, Boulevard Frère-Orban. Au décès d’Adrien Desoer, les peintures furent vendues à un collectionneur qui les conserva jusqu’à ce jour. (nous remercions M. Olivier Hamal - directeur de l’ouvrage Paul-Joseph Carpay. Peintre et décorateur. En voici en voilà - pour ses précieux renseignements). ?Plusieurs déchirures conséquentes (mais sans manque) au plafond, plusieurs petites restaurations à 3 dessus de porte, quelques défauts à la couche picturale, sinon très bel ensemble.