CAMPAGNES DES Français sous le Consulat & l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon Ier. ?
Paris, s.d. (c. 1840) ?In-folio (48 x 32), pleine percaline rouge d’éditeur, dos lisse orné, titre et armes impériales dorés sur le premier plat. 60 planches dont un portrait de Napoléon, un frontispice, une table, cinq planches de portraits et 52 planches de batailles d’après les dessins de Carle Vernet. Page de garde abîmée, sinon très bel exemplaire.