Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières, par une Société de gens de lettres. Histoire naturelle & Botanique. Planches. ?Ens. 7 vol.
(Paris, Panckoucke, 1782-1792, puis Paris, Agasse, 1792-1832). ?Sept vol. in-folio (30 x 22), demi-chagrin et coins rouge, dos à 4 nerfs. ?Histoire naturelle. Tome I (Insectes, Serpents) : 220 planches, dont 4 doubles (quelques annotations anciennes à l’encre noire, restauration ancienne, sans perte, à une planche). Tome II (Quadrupèdes) : 239 planches, dont 7 doubles (annotations anciennes aux encres de couleurs). Tome III (Oiseaux) : 230 planches, dont 2 doubles (annotations anciennes principalement à l’encre noire ou au crayon, et début de coloriage à quelques planches). Tome IV (Vers) : 192 planches, dont 17 doubles (rares annotations anciennes à l’encre noire). Total : 881 planches. ?Botanique. Tome I : 233 planches (annotations anciennes à l’encre ou au crayon à une partie des planches et début de coloriage à quelques-unes). Tome II : planches 234-467 (rares annotations anciennes). Tome III : planches 468-700 (annotations anciennes au crayon). Total : 700 planches en numérotation continue.?L’ouvrage publié sous la direction de l’abbé Bonnaterre (1752-1804), sorte de réplique à l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert, fut publié durant une cinquantaine d’années. Il regroupe 166 volumes et demi de texte, et 6.439 planches (Brunet, II, 973-974), dont 1.581 figurent dans le présent lot. ?Attaques épidermiques, le second volume est déboîté. Intérieur globalement frais.