Œuvres complètes de Monsieur de Buffon. Histoire naturelle, générale et particulière, par M. de Buffon, Intendant du Jardin du Roi, de l’Académie Françoise, de celles des Sciences, etc. Ens. 30 vol.
A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1774-1789. ?Vingt-huit vol. in-4 (27 x 21), demi-veau blond, dos lisse, pièces de titre et de tomaison orange. Deux volumes complémentaires, de LACÉPÈDE, Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents, 1788-1789, du même format et en reliure homogène, portent le nombre de volumes à 30. ?Plan de l’ouvrage : ?Tomes 1 à 3. Théorie de la terre, 1774-1775 (portrait de l’auteur, 1 planche, 1 carte; 16 planches). Tome 4. Histoire générale des animaux, 1776 (8 planches). Tome 5. Histoire naturelle de l’homme, 1778 (6 planches [monstres]). Tome 6. Époques de la nature, 1779 (Frontispice et 7 planches dont 6 à déplier). Tomes 7 à 14. Histoire des quadrupèdes, 1777 à 1789 (437 planches). Tomes 15 à 23. Histoire des oiseaux, 1770 à 1781 (231 planches). Tomes 24 à 28. Histoire des minéraux, 1783 à 1788 (dernier tome : Cartes magnétiques 1 à 4, 7 et 8 [manquent 5 et 6], soit 6 cartes à déplier, in fine). ?Soit pour Buffon, 706 planches, 16 cartes, 1 portrait et 2 frontispices (manquent 2 cartes). ?Tomes 29 et 30. LACÉPÈDE, Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents, 1788-1789, 62 planches (il en manque 1), et deux tableaux à déplier. ?Intérieur globalement frais, reliures frottées, plats du tome 28 bombés, plusieurs dos détachés ou abîmés.