Lot n° 14

WICAR (Jean-Baptise Joseph).

Estimation :

Tableaux, statues, bas-reliefs et camées, de la Galerie de Florence, et du Palais Pitti, dessinés par M. Wicar, Peintre, et gravés sous la direction de M. Lacombe, Peintre, avec les explications, par M. Mongez l’aîné, de l’Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres...Imprimées sur Papier-vélin superfin de Johannot d’Annonay. Ens. 2 vol. Paris, chez Lacombe, Peintre, Éditeur de l’Ouvrage, 1789. De l’Imprimerie de la Galerie de Florence. ?Deux volumes (sur 4) grand in-folio (53 x 35), plein veau raciné de l’époque, dos lisse orné de petit fer à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, plats encadrés d’une frise à la grecque, alternance de filets gras et maigres aux coupes et chasses, gardes de papier décoré bleu. Frontispice gravé d’après Moitte, et 108 planches gravées d’après Wicar (sur 192 publiées en livraison jusqu’en 1807), peintre néoclassique français (1762-1834). ?Sauf de rares rousseurs, bel exemplaire dans une élégante reliure. Provenance : Vente de la bibliothèque du comte de ***, Bruxelles, Lhomme, 4 décembre 1993, lot 417.