Lot n° 11

BAYLE (PIERRE).

Résultat :
Estimation :

Dictionnaire historique et critique […] Sixième édition, revue, corrigée et augmentée. Avec la vie de l’auteur, par Mr. des Maizeaux. Ens. 5 vol. Basle, chez Brandmuller, 1741. ?Quatre vol. in-folio (37,5 x 24), reliure pastiche, tranches rouges. Quelques taches et rousseurs. ?Joint : [JOLY]. Remarques critiques sur le dictionnaire de Bayle. Paris, Guerin, 1748. Deux parties en un vol. in-folio (42 x 27), plein veau marbré de l’époque, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, pièce de titre pastiche, tranches rouges. Défauts à la reliure, intérieur frais.