Lot n° 10

BRABANT. SANDERUS (Antonius).

Estimation :

Presbyteri chorographia sacra Brabantiae… La Haye, Van Lom, 1726 - 1727. ?Trois vol. in-folio (44 x 29), plein veau raciné, dos à 7 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, roulette d'encadrement aux plats, roulettes aux coupes et aux chasses, tranches rouges. 64 planches (sur 65 annoncées : il manque la planche p. 464 au tome I, Abbatia Sti Bernardi...) Portrait gravé de l'auteur, nombreuses vignettes, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. ?Coiffes et coins émoussés, mors marqués ou légèrement fendus, rousseurs claires par endroits, sinon très bel exemplaire.