Lot n° 9

BLAEU. ATLAS.

Estimation :

Novum ac Magnum Theatrum Urbium Belgicae Regiae, ad praesentis temporis faciem expressum a Joanne Blaeu, Amstelaedamensi. ? Amsterdam, Joannes Blaeu, (1649). ?In-folio (57 x 36), plein vélin ivoire orné du décor doré de l’éditeur, tranches dorées. Page de titre gravée (avec étiquette de titre restaurée, collée). Bien complet des 141 gravures annoncées dont 72 planches doubles (y compris la planche dépliante de Liège). [Koeman I, Bl 67]. Édition originale en latin de cet important atlas consacré au Pays-Bas méridionaux, édité peu après la paix de Westphalie (1648) et la séparation définitive des XVII Provinces en deux états indépendants. ?Quelques défauts au dos de la reliure. Garde muette abîmée ; page de titre, une planche double ainsi que le rabat de la planche dépliante jaunis, sinon très bel exemplaire.